Nos secrétaires de mairie

Depuis la révolution française jusqu’à une période très récente, les instituteurs de notre école assuraient  le secrétariat de mairie. Ils demeuraient, jusqu’aux premières décénies de notre siècle, les rares personnes du village a bien maîtriser les langues françaises ou allemandes. Ce n’est qu’après le départ de M. Henri KISTER que cette tâche se verra dévolue à des personnes formées spécialement pour cette profession.


Madame Marie-Rose HAUBTMANN, secrétaire de 1975 à 1998

L’année 1998 aura été marquée par le départ en retraite de Madame Marie Rose HAUBTMANN après 23 années de services au sein de notre commune. Elle s’installa dans notre village en 1961, époque à laquelle son mari pris les fonctions de directeur de notre école. C’est le 20 mai 1975 que Mme HAUBTMANN débutait sa carrière de secrétaire de mairie sous le mandat du maire honoraire M. Raymond JOHANN auquel elle avait proposé « provisoirement son aide pour taper quelques lettres urgentes ». Inutile de préciser avec quelle motivation elle assura ses fonctions au service de l’ensemble de la population, et plus particulièrement auprès de trois maires, sept adjoints et quarante conseillers. Elle aura participé à de nombreux chantiers qui ont marqué le développement du village; dont les travaux d’assainissement et la voirie communale, l’aménagement des zones de lotissement, la réalisation du stade et des aires de jeux, la restructuration des bâtiments annexes à l'ancienne salle communale (aujourd'hui la crèche), le dépôt d’incendie, les travaux de construction de notre nouvelle école, la rénovation complète de l’église St Georges et de son clocher, la transformation du presbytère et de l'ancienne mairie ainsi que des travaux de sécurité en traversée d’agglomération.


Nos secrétaires de mairie

1792                                            M. Joseph SUTTER
1792   à   1818                            M. Joseph PFEFFER
1818   à   1819                            M. Joseph TURNER
1819   à    1848                           M. François-Xavier GASCHE
1848   à    1849                           M. Chrispin SCHMITT
1849   à    1864                           M. François-Xavier LORENTZ
1864   à    1868                           M. Ignace HIRSINGER
1868   à    1868                           M. HAFNER
1868   à    1878                           M. EHKRICH
1878   à    1901                           M. Jean-Baptiste MASSON
1901   à    1911                           M. Paul SCHMITT
1911   à    1925                           M. Ernest HURTER
1925   à    1940                           M. Henri KISTER
1940   à    1945                           M. Eugène DAHINDEN
1945   à    1970                           M. Henri KISTER
1/09/1970    au   31/12/1972        Mme Alice STOCKY
1/01/1973    au   31/01/1973        Mme Marie-Claire SCHLIENGER
1/02/1973    au   31/03/1974        M. Jean WANNER
1/04/1975    au   30/04/1975        Mme Liselotte GEIGER
1/05/1975    au   20/05/1975        M. Claude ABRY
25/05/1975  au   31/07/1998        Mme Marie-Rose HAUBTMANN
1/04/1998                                       Mme Gaëtane TONDU